Читаем вместе!



"Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя"  В.А. Сухомлинский
Дорогие лицеисты!
 На этой странице Вы сможете познакомиться с журналами, которые получает информационно-библиотечный центр, а также заглянуть на электронные версии печатных журналов.
Журналы твоего формата:
"Мурзилка"
Мурзилка-литературно-художественный журнал для детей от 6 до 12 лет. Назван он по имени сказочного существа жёлтого и пушистого Мурзилки в красном берете и шарфе, перекинутом через плечо с фотоаппаратом. На страницах журнала вы найдете головоломки и игры, кроссворды, детские анекдоты, считалки и другие развлечения, а также прочитаете понравившиеся стихотворения и рассказы.
№1 за 2018 год познакомит вас:
С произведениями о зиме: А.  Кул "Зимняя сказка", Д. Торубарова "Мороз", а также прочтёте о тайнах японского моря, Коломенском кремле, Эрмитаже, появлении будильника и узнаете о пустынной лисичке Фенек, обитающей в странах Аравийского полуострова.
в №2 за 2018 год :
В рубрике "Наши любимые писатели" познакомитесь с творчеством Юрия Иосифовича Коваля, Петра Алексеевича Синявского, Игоря Георгиевича Сухина. В рубрике" Галерея искусств" узнаете о русском художнике Иване Лаврентьевиче Горохове и его знаменитых картинах "Девочка с котятами", "Мыльные пузыри", а также прочтёте о чудо природы кузовком-кубиком или рыбой - коробкой.
в №3 за 2018 год вы прочтёте:
рассказы "Волшебный платок" Т. Кирюшатовой, "Пятёрочка по чтению" Е. Химич,"Как водичка?" С. Георгиева, "Оттепель", Гнездо для кота", "Голуби", "Каток", "Кузя и Барсик" С. Востокова, "Электронная почта Муси Хвостиковой" И. Ащеуловой, познакомитесь с творчеством русского художника Ивана Андреевича Пелевина, узнаете об одной из красивейших птиц мира Кетцаль.









"Мне 15"
"Мне 15"-журнал для тех кому исполнилось 15 лет. Музыка, мода, кем быть, где познакомиться, как научиться играть на гитаре, правильно писать стихи и письма, как понравиться сверстникам. Как жить интересно когда тебе 15.
В информационно библиотечном центре вы сможете познакомиться с годовой подпиской журнала за 2014 год.



"Путеводная звезда"


"Путеводная звезда"- рекомендован Министерством образования России для программного и внеклассного чтения учащимся 6-11 классов. Журнал публикует лучшие произведения отечественной и зарубежной художественной литературы. Внутри издания есть журнал в журнале "Большая перемена", где вы найдёте весёлые и познавательные материалы о жизни современной молодежи, творчестве самих читателей.

в №1 за январь2018год вы прочтёте:
повесть А. Лиханова "Мамочкин сынок", которая познакомит вас с главным героем мальчиком Колей, чьё раннее детство пришлось на время Великой Отечественной войны и его мамочкой. Так ласково называл Коля свою мать, которая как и все женщины трудились ради победы на втором фронте в тылу.
№ 2 за февраль 2018 г. познакомит вас:
с повестью Юрия Коваля "Самая лёгкая лодка в мире". Главный герой которой мечтает о самой лёгкой лодке в мире. Как вы думаете, почему он мечтает о такой необычной лодке? И почему  ему удаётся воплотить свою мечту в жизнь вы узнаете прочитав повесть.





"Смена"
    
"Смена"- российский иллюстрированный гуманитарный журнал для молодежи. На страницах журнала вы сможете познакомиться с историческими очерками, статьями о великих художниках, эссе о выдающихся учёных, деятелей культуры и искусства, лучшими литературными произведениями российских и зарубежных авторов, предоставляет свои страницы молодым авторам.


в №11 за 2017 год вы прочтёте:
"На кончике солнечного луча" Ю. Осипова о жизни и творчестве талантливого писателя, автора непревзойдённой детской книги "Три толстяка" Юрии Олеши,  "Матильда" Д. Логинова, о талантливой балерине, приме Мариинского Императорского театра Матильде Кшесинской, "Елена Образцова" Е. Гордиенко о певице русской оперной сцены и конечно же читайте продолжение романа О. Торощиной "Всё ради тебя-"Вика".
№ 12 за  2017 г. познакомит вас:
о первом русском драматурге Александре Николаевиче Островском, основателем русского национального драматического театра. Недоброжелатели называли его "купеческим Шекспиром". В наши дни в репертуар многих театров входят его комедии, ставшие поистине бессмертными, а Малый театр до сих пор называют "домом Островского", а также подробно узнаете о судьбе знаменитого певца Дмитрия Хворостовского, прочтёте детектив И. Гольмана "Любовь, ненависть и белые ночи".
в №1 за 2018 год вы прочтёте:
Ю. Осипова"Вечный холостяк" доктор Чехов  о милом, добром, застенчивом докторе и писателе Антоне Павловиче Чехове, Г. Кричевского Владимир Этуш: "Я по - прежнему "голодный" актёр. При появлении  этого артиста на сцене или экране зрителей охватывало предвкушение праздника. За свою долгую жизнь 91- летний Владимир Абрамович переиграл в театре и кино сотни ролей - и в каждой умел поражать, завораживать, смешить, а также дочитаете детектив И. Гольмана "Любовь, ненависть и белые ночи".
в №2 за 2018 год познакомит вас :
с жизнью и творчеством русского писателя лауреата Нобелевской премии Иваном Алексеевичем Буниным. В очерке А. Зубковой "Полудержавный властелин"узнаете о сподвижнике великого Петра Александре Даниловиче Меншикове. В статье И. Опимах "Вермеер которого мы потеряли "прочтёте о забытом, но гениальном художнике С. Вермеере. А также прочтете новый детектив Н. Солдатовой "Божья коровка".


Электронные версии печатных журналов:

"ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ" -детский юмористический журнал рассчитан на детей от 4 до 10 лет. Поможет юным читателям ответить на интересующие их вопросы и поучаствовать в творческих мастерских. -www.veselyekartinki.ru/


"КЛЁПА" -познавательный и развлекательный журнал для детей от 7 до 12 лет.-www.klepa.ru/

"КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ"-современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего возраста. - www.classmag.ru/current
"КОСТЁР"-ежемесячный детско-юношеский журнал. -www.kostyor.ru/

"КУКУМБЕР"- иллюстрированный литературный журнал для детей 9-13 лет.-www.redakzia.ru/content/«kukumber»

"ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ"- старейший журнал о природе для детей и юношества.-
unnaturalist.ru/
"ЮНЫЙ ТЕХНИК"- научно-популярный журнал для юношества. Предлагает читателям рассказы о самых свежих научных открытиях и изобретениях, новинках техники. На страницах журнала делятся своими рассказами сами ребята. В рубрике "Патентное бюро", обсуждаются предложения юных изобретателей. Лучшие из них получают Авторское свидетельство журнала. - utechnik.ru/
"КВАНТ"-научно-популярный физико-математический журнал для школьников и студентов-http://www.kvant.info/


"ЖУРНАЛЬНЫЙ ЗАЛ-"http://magazines.russ.ru/
ДЕТСКАЯ РОМАН-ГАЗЕТА-http://www.hrono.ru/proekty/rg/detskaya.php



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий